(據山西新聞網 01月19日)

  20200119_3ff54aa1ee09966c63a63e027d1f232e.jpg

王擁軍同志

  

  王擁軍,男,漢族,1963年7月生,江蘇如東人,1983年8月參加工作,1982年12月加入中國共產黨,大學學歷,文學學士學位。現任十九屆中央紀委委員,山西省委常委、省紀委書記,省監察委員會主任。

  1979.09-1983.08 南京大學中文系漢語言文學專業學習

  1983.08-1985.04 中央紀委信訪室干部

  1985.04-1990.12 中央紀委辦公廳秘書、主任干事

  1990.12-1994.08 中央紀委辦公廳副處級秘書、綜合處副處長

  1994.08-1997.01 中央紀委辦公廳正處級秘書

  1997.01-1999.05 中央紀委辦公廳綜合處處長

  1999.05-1999.11 中央紀委辦公廳副局級檢查員、監察專員

  1999.11-2000.03 最高人民檢察院辦公廳副廳級干部

  2000.03-2003.06 最高人民檢察院辦公廳副主任

  2003.06-2003.08 最高人民檢察院辦公廳副主任(正局級)

  2003.08-2005.03 中央紀委辦公廳正局級檢查員、監察專員兼副主任

  2005.03-2009.04 中央紀委外事局局長(其間:2007.03-2008.01中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

  2009.04-2014.01 中國紀檢監察學院黨委書記、副院長

  2014.01-2018.01 西藏自治區黨委常委、區紀委書記

  2018.01-2019.05 西藏自治區黨委常委、區紀委書記,區監察委員會主任

  2019.05-2019.07 山西省委常委、省紀委書記

  2019.07-2020.01 山西省委常委、省紀委書記,省監察委員會代主任

  2020.01- 山西省委常委、省紀委書記,省監察委員會主任

  十九屆中央紀委委員,中共十八大、十九大代表,十三屆全國人大代表。